Версии расчетов - выбираем оптимальный вариант

 В период пиковых загрузок или значительных изменений в компании, когда привычные модели перестают работать удовлетворительно, и требуется поиск новых, более совершенных расчетов - использование моделирования маршрутов является лучшим вариантом для поиска решения. Сервис Муравьиная логистика позволяет рассчитывать маршруты в нескольких версиях. Такой подход позволяет моделировать варианты маршрутов исходя из различных заданных параметров, и определить оптимальный.

Одним из важных условий при расчете маршрутов является соблюдение временных окон доставки, которые могут носить рекомендованный или обязательный характер. В данном примере мы рассчитаем маршруты в 3 разных версиях. Мы наглядно увидим, как изменения определенных параметров влияет на количество маршрутов, их пробег и время выполнения.  В итоге каждый сможет выбрать более подходящую для себя версию расчета.

В нашем примере уже загружена заявка из 100 точек с заданными временными окнами доставки 1. Выбрав на панели инструментов кнопку в форме "гаечного ключа" 2, откроются Текущие параметры. По умолчанию установлена версия Основная 3, в которой выполняется финальный расчет маршрутов. Напомню, нам необходимо выполнить расчет в 3 вариантах и выбрать лучший, который мы и сохраним в основной версии расчета:

На следующем этапе необходимо выставить одинаковые параметры для всех версий. Для этого открыв Текущие параметры, нажмите Копировать версии 1. Откроется дополнительное окно, в котором в поле Тип документа нужно выбрать Параметры 2, Версия источник - Основная 3, Версия приемник - Версия 1 4, ОК:
Теперь вы можете быть уверенны, что все параметры в версиях Основная и Версия 1 - одинаковы. Таким же образом скопируем параметры в версии 2 и 3, выбирая их в поле Версия приемник.

Теперь выбираем версию 1 - в ней мы выполним первый расчет с условием обязательного посещения точек доставки в заданные временные интервалы. В параметрах во вкладке Логистика нас интересует поле: Коэффициент штрафа за опоздание в точку, м/мин - в котором установим значение Высокий. При таком значении сервис не допустит опозданий в точки, при условии достаточного количества машин для расчета:
Сохраняем параметры и запускаем расчет, предварительно выбрав доступные к планированию автомобили (в данном примере здесь и далее, для наглядности результата, будут отобраны одинаковые машины в одинаковом количестве).

После того, как маршруты будут сформированы, переходим в версию 2, и уменьшаем Коэффициент штрафа за опоздание в точку, м/мин на три значения до Низкий. После сохранения параметров выбираем те же автомобили и, запускаем расчет:

Если мы сделаем общий анализ маршрутов, сразу бросается в глаза то, что на отдельных маршрутах время ожидания машин достигает 3х часов:

Попробуем уменьшить время ожидания. Скопируем параметры версии 2 в версию 3:

В параметрах, в поле Коэффициент штрафа за ожидание возле точки, м/мин - передвинем ползунок до уровня Высокий. После сохранения параметров выбираем те же автомобили и, запускаем расчет:

Если мы теперь сделаем общий анализ маршрутов, то увидим что их количество увеличилось; при этом время ожидания сократилось 1, а опоздания незначительны. Нажмем кнопку "принтер" и выберем Сравнение версий расчета 2:

В данном отчете представлены показатели по всем маршрутам в разных версиях. Легко сравнить количество маршрутов, пробег, и другие показатели. Можно увидеть, что наиболее оптимальный расчет дает версия 2 - за счет меньшего количества используемых машин:

Мы можем перенести готовые маршруты из любой версии в версию Основная. Выберем версию 2, Скопировать в Основную версию, после чего маршруты будут скопированы. Осталось выбрать "Основную версию" для просмотра:

Для последующих расчетов с параметрами 2й версии, скопируйте эти параметры в основную версию.
Обратите внимание! Параметры, которые можно изменить для каждой версии отмечены знакомV. Такие параметры находятся во вкладках: Учет, Логистика, Логистика+
Данные для формирования отчетов в аналитическом модуле берутся только из "Основной версии", поэтому всегда сохраняйте финальные расчеты в версии Основная.

Если Вас заинтересовал описанный функционал - мы готовы продемонстрировать его работу, выполнить необходимые настройки и предоставить доступ к сервису. Для этого оставьте заявку на сайте Муравьиная логистика.



Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Привязка GPS-трекеров телефонов

Обмен данными между сервисом "Муравьиная логистика" и 1с.

Кросс-маршруты: рассчитываем всю цепочку доставки