Расчет маршрутов по товарным группам


В предыдущей статье Обновления август-сентябрь 2017 была представлена новая возможность сервиса – расчет маршрутов с условием распределения групп товаров по закрепленным за ними автомобилям. Например, товары группы "заморозка" должны возить только специально оборудованные для этой цели автомобили, при этом другие товары в рефрижератор попадать, конечно же, не должны. Краткого описания этой функции в предыдущей статье, судя по обращениям, недостаточно, поэтому мы решили раскрыть данную тему подробней.



Начало настройки - перейдем в Параметры, вкладка Учет, напротив поля Использовать товарный учет выберем Да и сохраним изменения:

Создадим товарные группы в справочнике Товарные группы. В нашем примере создано две группы: Заморозка и Сборка – группа, которая не требует особых условий транспортирования.  Группа Общая уже существует по умолчанию - условно – это документы, которые может отвезти любой автомобиль.
Обратите внимание! В группу Общие также попадают все позиции, у которых нет другого признака товарной группы.

Далее переходим в справочник Товары 1 и добавим необходимые товары. При добавлении записи товара в поле Наименование группы 2 выберем из выпадающего списка товарную группу (в нашем примере это Заморозка или Сборка):

Перейдем в справочник Машины 1, выделим автомобиль и в подчиненном окне откроем вкладку Тов.Группы 2. Из выпадающего списка выберем товарную группу, которую будет перевозить данный автомобиль 3:

Таким же образом привяжем товарные группы к другим автомобилям из справочника. При необходимости можно выбрать несколько товарных групп для машины, добавив товарные группы с помощью кнопки + на панели управления элементами справочника 1:

Подготовим для импорта точек доставки файл Excel. Для этого добавим в него следующие колонки:
  • Product_Id 1 – код товара. Здесь указывается код товара, который необходимо доставить на данную точку. Если на торговую точку необходимо доставить несколько товаров, точку нужно продублировать необходимое количество раз 2.
  • Request_Num 3 – номер заявки. В этом поле указывается номер заявки (заказа) для точки доставки.
Обратите внимание! Для товаров одной товарной группы, которые доставляются на одну и ту же торговую точку, номер заявки должен совпадать. Но для разных торговых точек или для разных торговых групп номер заявки совпадать не должен.

Загрузим файл на сервер, нажмем Сформировать маршруты и в Дополнительных параметрах выберем вкладку Совместимость 1. Далее в поле Правило контроля для товарных групп 2 установим необходимый параметр:
  • Параметр Учитывать совместимость точек и машин - при формировании маршрутов распределяет товарные группы по предназначенным для них автомобилям. Данный параметр позволяет возить несколько групп товаров в одной машине, если такая возможность указана в настройках машин. Например, если для авторефрижератора указаны в настройках машины товарные группы Заморозка и Документы, то при включенном параметре Учитывать совместимость точек и машин сервис может в данную машину разместить обе товарные группы одновременно.

  • Параметр Разделять и учитывать совместимость - необходимо активировать в том случае, если требуется возить в каждом автомобиле строго только одну товарную группу, даже если в настройках машин указана возможность перевозки нескольких товарных групп.  Например, если для авторефрижератора указаны в настройках машины товарные группы Заморозка и Документы, то при включенном параметре Разделять и учитывать совместимость сервис в данную машину будет размещать только одну товарную группу (или заморозку, или документы).


После расчета маршрутов видно, что товарные группы распределены строго по закрепленным за ними автомобилям:

На сервисе также доступно автоматизированное использование других вариантов совместимости: совместимость гео-зон и автомобилей, групп доставки и автомобилей.

Если Вас заинтересовал описанный функционал - мы готовы продемонстрировать его работу, выполнить необходимые настройки и предоставить доступ к сервису. Для этого оставьте заявку на сайте Муравьиная логистика.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Привязка GPS-трекеров телефонов

Обмен данными между сервисом "Муравьиная логистика" и 1с.

Кросс-маршруты: рассчитываем всю цепочку доставки