SMS для клиента - как настроить рассылку?

Наверняка вам известно, что нашим сервисом предусмотрено SMS-информирование клиента, телефон которого указан в точке доставки. Данная функция работает при условии подключения к одному из сервисов SMS-рассылок. На сегодняшний день отправлять SMS-сообщения из Муравьиной логистики можно подключившись к одному из четырех сервисов:

SMS Club - Украина, Россия, Беларусь, Казахстан
UniSender - Украина, Россия, Беларусь, Казахстан и еще 2
TurboSMS - Украина
SMS Aero - Россия
SMS-ассистент - Беларусь
АльфаSMS - Украина.

Ранее, чтобы подключить сервис SMS-рассылок к Муравьиной логистике, требовалось обращение в службу технической поддержки. Теперь же любой пользователь может выполнить все настройки самостоятельно и протестировать функционал. В этой статье мы рассмотрим подключение на примере сервиса SMS Club, но используя эту инструкцию вы можете подключиться самостоятельно к любому из перечисленных сервисов.

Для начала выберите подходящий для вас сервис и зарегистрируйтесь в нем. После этого перейдите в Муравьиную логистику, Сервис - Параметры - Обмен и Уведомления - Группа уведомлений - Добавить новую - Настройки. Откроется новое окно Дополнительные параметры, в поле Подключить/Добавить выберите Создать новую, ОК.

В открывшихся Дополнительных параметрах в поле Тип уведомления - оставьте SMS, выберите из выпадающего списка нужный Сервис 1, пропишите свое Альфа-имя 2, и укажите в соответствующих полях логин и пароль 3 от сервиса рассылок:

Обратите внимание! Если у вас используется несколько Альфа-имен для рассылки, то рекомендуем передавать значения Альфа-имени в пользовательское поле. При заполнении поля Альфа-имя 2 - указывайте название этого поля в двойных квадратных скобках (например, [[DocUserField_1]]).

Необходимо также заметить, что у некоторых провайдеров (например, TurboSMS) логин и пароль от сервиса не подходят для настроек в Муравьиной логистике. В таком случае требуются отдельные логин и пароль для API, которые настраиваются  в личном кабинете провайдера. Для этого зайдите в Настройки API 1, в Способах подключения выберите SOAP 2 и внесите Отдельный логин  авторизации на сервере и Пароль авторизации на сервере 3. Сохраните изменения 4. Эти данные впоследствии используйте для настройки смс-информирования в нашем сервисе.

Теперь необходимо прописать шаблон сообщения, которое будет отправляться пользователям. В поле Шаблон уведомл. (Обязательное) - уже прописан наиболее распространенный текст SMS  с информацией о времени, дате доставки и телефоне курьера. Вы можете прописать свой текст (на выбор кириллицей или латиницей), при этом в двойных квадратных скобках могут находится переменные - поля из документов или справочников. Сам список полей доступен в файле импорта. Предположим вы хотите отправлять своим клиентам сообщение следующего содержания:
Доставка ожидается (указать дату), номер машины (указывается номер), телефон курьрера (указывается номер).
Выглядеть такое сообщение должно вот так:
Доставка ожидается [[Date_Arrival]], номер машины [[Auto_Name]], телефон курьрера [[Driver_Phone]]:

В справочник Сотрудники добавьте сотрудника и внесите его данные, обязательно указав  номер телефона. Закрепите сотрудника за автомобилем 1, указав в поле Наименование номер транспортного средства 2:

Импортируйте заявки - обязательно с указанием в точках контактного телефона клиента. Формат телефонного номера должен соответствовать требованиям провайдера СМС-рассылки. Выберите машину и рассчитайте маршрут. Перейдя в маршруты, выделите нужный маршрут, нажмите кнопку в виде "гаечного ключа" и выберите Уведомить клиентов (смс/почта):

На отправку SMS-уведомлений требуется не больше минуты. По окончании отправки откроется окно с информацией о количестве клиентов, отправленных сообщений и с указанием количества успешно отправленных 1, а на телефон клиента придет составленное вами уведомление 2:

Нажмите на значок "принтер" и выберите Журнал отправок смс 1 в новом окне откроется журнал со статусами отправленных уведомлений 2:

Наверняка вы обратили внимание на то, что в дополнительных настройках есть еще  Шаблон уведомл 2 - который является необязательным. Вы можете настроить отправку 2 сообщения клиенту 1 при отметке посещения предыдущего 2 (отмечается курьрером в мобильном приложении).


Обратите внимание!
Стоимость отправки SMS-уведомлений необходимо уточнять у выбранного поставщика услуги SMS-рассылок.
На стоимость отправки так же может влиять канал отправки сообщений и его длина (при определенном количестве символов сообщение разбивается на 2 и больше сообщений с оплатой за каждое сообщение). Детали необходимо уточнять у выбранного поставщика.
Альфа-имя - условия и сроки регистрации уточняйте у выбранного поставщика.

Если Вас заинтересовал описанный функционал - мы готовы продемонстрировать его работу, выполнить необходимые настройки и предоставить доступ к сервису. Для этого оставьте заявку на сайте Муравьиная логистика.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Привязка GPS-трекеров телефонов

Обмен данными между сервисом "Муравьиная логистика" и 1с.

Кросс-маршруты: рассчитываем всю цепочку доставки