Оптимизируем время работы водителя

Можно выехать позже.

Каждая точка доставки имеет свой режим работы. Рассмотрим пример: есть несколько точек, которые начинают свою работу в 6:00. Для обслуживания таких точек, один из водителей также начинает работу в 6:00. Но доставка на ранние точки не всегда происходит ежедневно, соотвественно и не каждый день точки попадают в маршрут. Например, сегодня в маршрут попадают точки, которые начинают работу с 8:00, ранних нет, а график работы водителя по справочнику остался прежним - с 6:00.
Что у нас получилось?
  1. Водитель выехал согласно графика в 6:00;
  2. Ожидание открытия первой точки 1ч 54мин;
  3. Закончил работу в 16:26;
  4. Рабочий день 10ч 46мин. – превышен на 1ч 46мин.


В итоге мы понесли дополнительные временные затраты и, согласитесь, это нехорошо с точки зрения безопасности – держать загруженную машину почти 2 часа у закрытого магазина.  Логичнее в данном случае отправить водителя на маршрут позже.
Если в справочниках небольшое количество точек и несколько машин – можно вносить поправки вручную. А можно воспользоваться простым решением нашего сервиса: в свойствах машины необходимо выбрать нужный автомобиль, и во вкладке Прочие выбрать Да в поле Можно выехать позже:

Теперь вновь нажмите «Оптимизировать маршрут» и посмотрите на результат:
  1. Водитель выехал в 7:23;
  2. Приехал к открытию магазина;
  3. Завершил маршрут в 16:20;
  4. Рабочий день 8ч 57мин - не превышен.



Водитель вернулся в 16:20, уложился в свой рабочий день, при этом, загруженная товаром машина не ожидала открытия магазина.

Можно выехать раньше.

Рассмотрим другую ситуацию. График приема товара у точек доставки с 6:00 до 15:00. Время работы водителя с 8:00 до 18:00. Расчитав маршрут, можно увидеть что в последнюю точку доставки машина прибыла с опозданием 1ч 41мин:

В данном случае, если машину отправить раньше, к открытию первой точки, можно исключить опоздания в последние точки на маршруте. Для того, что бы не высчитывать время для каждой машины вручную, в свойствах машины во вкладке Прочие выберете Да в поле Можно выехать раньше:

Вновь сформируйте маршрут и посмотрите на результат:



Автомобиль выехал на 3ч 18мин раньше, прибыл к открытию первой точки на маршруте, и выполнил доставку по остальным адресам без опозданий.

Вам достаточно разрешить автомобилю выезжать на маршрут раньше и (или) позже. Сервис сам рассчитает время отправления машины к открытию первой точки на маршруте.

Если Вас заинтересовал описанный функционал - мы готовы продемонстрировать его работу, выполнить необходимые настройки и предоставить доступ к сервису. Для этого оставьте заявку на сайте Муравьиная логистика.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Привязка GPS-трекеров телефонов

Обмен данными между сервисом "Муравьиная логистика" и 1с.

Кросс-маршруты: рассчитываем всю цепочку доставки