Маршруты на месяц вперед. Планируем работу торговых агентов

 А вы когда-нибудь задумывались о том, что маршруты можно посчитать на неделю, две и даже месяц вперед? Например, у вас может быть несколько сотен (или тысяч) точек, которые торговые представители должны посещать с заданными интервалами: одни по понедельникам и четвергам, другие раз в неделю, третьи раз в месяц. Вам необходимо задать для каждой точки условие ее посещения (например раз в неделю по средам), указать глубину расчета (например вперед на 4 недели) - и, собственно, получить маршруты с соблюдением всех условий. Приступим.

 Создайте новую заявку от 2 апреля (лучше полностью повторить данный пример, потом можно будет собрать собственный).
 В загрузочный файл необходимо добавить две колонки (лист Описание полей):
 Schedule - График работы (рабочие дни) - укажите через запятую номера дней работы точки доставки (1 - понедельник, 2 - вторник и т.д.). Например точку нужно посещать по вторникам, пятницам и воскресеньям - 2,5,7.
 FreqVisit_Id - Частота посещения. Если заполнено поле - Schedule - укажите 28 - по графику - в этом случае маршруты будут рассчитываться только по указанным дням недели.
Внесите другие примеры:
Посещение точки раз в месяц в среду: Schedule =3,  FreqVisit_Id = 1;
Посещение точки по вторникам 2 раза в месяц: Schedule =2  FreqVisit_Id = 2;
Посещение точки 3 раза в неделю: Schedule =пусто,  FreqVisit_Id = 12;
Посещение точки по будням: Schedule =пусто,  FreqVisit_Id = 20;
Посещение точки по четвергам 1 раз в неделю - Schedule =4,  FreqVisit_Id = 4;
Должно получится вот так:
Важно! Не допускайте не выполнимых условий! 
Например: Schedule =2,5  FreqVisit_Id = 12 - каждый вторник и пятницу три раза в неделю;

После того, как импорт точек доставки будет выполнен - в свойствах точек, во вкладке График работы будут выделены рабочие дни точек и указана Частота посещения:
График работы и частоту посещения можно также задавать и редактировать в свойствах точки.

На панели инструментов нажмите Текущие параметры, где в поле Версия расчета выберите Расписание:

Выделите необходимые точки, нажмите на кнопку "часы" и в выпадающем меню выберите Расчет расписания:

В окне выбора машин - выберите нужную машину. Откройте Дополнительные настройки вкладку Расписание и задайте глубину расчета расписания в неделях (максимальное значение 4 недели) - ОК:


После того, как расчеты будут выполнены, расписание посещения точек будет отображено во вкладке Расписание.
Обратите внимание! В дальнейшем для того, чтобы открыть расписание - на панели инструментов необходимо нажать Текущие параметры и выбрать версию расчета Расписание.

В маршрутах (v.99) кликните на календарь - вы увидите подчеркнутые даты, на которые составлены маршруты - это и есть маршруты по расписанию. Выделите маршрут от 2 апреля, в подчиненном окне вы увидите 2 точки: Харьков 18 - частота посещения каждый будний день (т.к. понедельник является будним днем - точка попала в маршрут) и Харьков 11 - три раза в неделю (точка попала в маршрут т.к. расчет выполнен в понедельник):
Обратите внимание! Если вы зададите частоту посещения без указания графика - дни посещения будут распределены равномерно в выбранном диапазоне (например 2 раза в месяц = каждые 2 недели, 2 раза в неделю = понедельник/четверг, или вторник/пятница и т.д., 3 раза в неделю = понедельник/среда/пятница или вторник/четверг/суббота и т.д.);

Откройте снова календарь, выберите 3 апреля - вторник и выделите маршрут. В маршруте 3 точки: Харьков 18 (по будням), Харьков 42 - два раза в месяц по вторникам и Харьков 8 (по графику работы - указан день 2):
Обратите внимание! Точка Харьков 42 обслуживается по вторникам но 2 раза в месяц, соответственно, в данном примере, точка попадет в маршрут 3-го и 17-го апреля; 

Убедившись в том, что расписание составлено правильно - перейдите в Заявки, нажмите "часы" и выберите Сохранить расписание 1. После того, как расписание будет сохранено 2, переключитесь на версию Основная 3:
Обратите внимание! Вернувшись в версию Основную, выберите дату расчета расписания (в данном примере 02.04.2018). В Заявках - вы увидите свою заявку с активными точками. Для этой заявки маршрутов в основной версии нет - они сохранены в версии Расписание. В данную заявку можно добавить другие точки доставки и рассчитать для них маршруты. 

Перейдите в следующую дату - 03.04.2018, создайте новую заявку 1 и нажмите "часы" и выберите Загрузить ТТ по расписанию 2:

В заявку загружены точки, для которых уже есть расписание 1. Убедиться в этом можно перейдя в Маршруты - версия Расписание 2. Вернитесь в Заявки версия Основная 3. Теперь в данную заявку можно добавить другие точки доставки и рассчитать для них маршруты:

При необходимости можно удалить расчет расписания. Для этого перейдите в Заявки в дату расчета расписания, нажмите "часы" и выберете Удалить расчет расписания 1. Расписание удалено. Убедится в этом можно перейдя в Маршруты, версия Расписание и открыв календарь 2. Как видим - ни одной подчеркнутой даты - маршрутов нет:

Подведем итоги. Расписание посещения точек позволяет равномерно распределить точки на месяц вперед на основании графика, и планировать маршруты, дополняя их в день выполнения другими точками, если это необходимо. Описанный функционал практически незаменим при планировании работы торгового представителя.
Также хотим напомнить вам о функционале Задания - о нем мы писали ранее в статье Мобильное приложение - добавляем курьерам задания. Напомню, с помощью данного функционала можно сделать фото торговой точки или взять подпись у клиента.

Очень скоро мы представим еще один функционал - полноценное приложение для торгового агента, с помощью которого он сможет оформлять заказы/возвраты находясь прямо в торговой точке.

Если Вас заинтересовал описанный функционал - мы готовы продемонстрировать его работу, выполнить необходимые настройки и предоставить доступ к сервису. Для этого оставьте заявку на сайте Муравьиная логистика.




Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Привязка GPS-трекеров телефонов

Обмен данными между сервисом "Муравьиная логистика" и 1с.

Кросс-маршруты: рассчитываем всю цепочку доставки