Оптимальная маршрутизация - дистрибьюция


Львиная доля наших клиентов - это компании дистрибьюторы. Для таких компаний при планировании маршрутов необходимо учитывать - в различных комбинациях - следующие параметры:
  • Тип транспортного средства;
  • Грузоподъемность автомобилей, кг;
  • Объем автомобилей, м3;
  • Вместимость, шт;
  • Группировки ТТ по типу;
  • Группировки ТТ по гео-зонам;
  • Товарные группы и их совместимость;
  • Время загрузки/разгрузки в точках доставки;
  • Расчет затрат и себестоимости;
В этой статье мы решили собрать воедино всю информацию по настройке перечисленных параметров, дополнив их недостающим материалом.


Тип транспортного средства
В системе можно указать, к какому типу относится транспортное средство: грузовой или легковой. Если доставка осуществляется в пределах города грузовыми машинами, при планировании нужно учесть то, что часть дорог или даже районов может быть закрыта для движения грузового транспорта. Если развозка осуществляется автомобилями до 3,5т. - такие машины не попадают под запрет и относятся к типу легковых машин. Выбрать тип транспортного средства можно, открыв свойства машины:

Грузоподъемность, вместимость, объем
При планировании маршрутов, необходимо учитывать ограничения, связанные с вместимостью транспортных средств. Это такие единицы измерения, как: кг, м3, шт. Данные величины можно использовать как в отдельности, так и в любых комбинациях. Вначале необходимо добавить требуемые единицы измерения в свойства машин, для чего необходимо кликнуть на Сервис - Параметры - вкладка Учет. Напротив нужных величин необходимо выбрать Да:
После нажатия ОК, выбранные величины будут добавлены в свойства автомобилей. Теперь можно проставить вместимость транспортных средств, внести данные о количестве доставляемой продукции в точки и система будет рассчитывать маршруты с учетом заданных ограничений. 

Группировка ТТ по типу
Распространенная ситуация у дистрибьюторов - доставка больших партий продукции в супермаркеты, и малых партий в небольшие магазины. Первый тип торговых точек должны обслуживать автомобили побольше, которые могут взять на борт больше товаров и для которых у супермаркета есть место для стоянки и маневров. Второй тип точек могут обслуживать небольшие легковые фургоны, которым легче маневрировать и парковаться на перегруженных транспортом улицах. В сервисе мы делим торговые точки на 2 группы, например: супермаркеты и минимаркеты. За каждой группой точек мы закрепляем автомобили, например грузовые за супермаркетами и легковые за минимаркетами, после чего запускаем расчет. В результате грузовые авто отправятся на развозку по супермаркетам, а легковые в небольшие магазины. Подробная инструкция в статье Маршруты по группам доставки. Один раз настроил и пользуйся.

Группировка ТТ по гео-зонам
Еще один из наиболее распространенных способов планирования - группировка ТТ по гео-зонам с закреплением за каждой зоной определенного автомобиля или группы автомобилей. Такой способ планирования позволяет водителям досконально изучить район обслуживания и наладить контакты с приемщиками, что в целом ускоряет процесс доставки. Не стоит забывать, что до внедрения автоматических систем, логисты направляют машины в определенные районы - т.е. такой способ также способствует более быстрому обучению работы в сервисе поскольку предполагает автоматизацию уже отработанной логистом модели, которому требуется только нарисовать зоны на карте и запустить расчет. С чего начать нанесение гео-зон на карту и как выполнять формирование маршрутов по зонам, мы рассматривали в вебинаре Гео-зоны и их применение в планировании.

Товарные группы и их совместимость
Для перевозки определенных товарных групп требуются специализированные автомобили, перевозить в которых другие группы товаров нецелесообразно или нельзя вообще (например замороженная и обычная продукция). Если ваша дистрибьюторская деятельность предполагает развозку разных товарных групп, то инструкцию с пошаговыми настройками вы найдете в статье Расчет маршрутов по товарным группам.

Время загрузки/разгрузки в точках доставки
При расчете маршрутов необходимо также учитывать время нахождения транспортного средства в точке доставке, которое требуется на загрузку/разгрузку продукции. В системе такое административное время нахождении в точке состоит из 2-х частей: 
1.     Фиксированное - время, необходимое автомобилю для парковки, заполнения документов и т.д. Это время задается в параметрах для всех точек, либо импортируется в каждую конкретную заявку с учетом возможных изменений;
2.     Переменное - время, необходимое для разгрузки продукции, которое напрямую зависит
от количества продукции для разгрузки или загрузки. Задается в свойствах товарных групп для каждой группы товаров, отдельно для загрузки и отдельно для разгрузки;
В данном примере заданна скорость загрузки/разгрузки 10 м3/мин:
Т.е., если машине на парковку у точки требуется, например, 10мин, а выгрузить она должна 2м3, то административное время нахождения в точке будет равно 30мин (10+10+10). Таким образом сервис автоматически рассчитывает время разгрузки/загрузки для каждой точки, в зависимости от размера отгружаемой продукции и учитывает данное время при построении маршрута.

Расчет затрат и себестоимости
При расчете маршрутов сервис позволяет получать не только пробег и время, но и затратную часть. Тарифы прописываются в подчиненном окне автомобиля, вкладка Тариф:
 
Если указать несколько тарифов - все они будут суммироваться и по окончании расчета будет выведена общая сумма затрат на маршрут и себестоимость по точкам.
Если при импорте указать, сколько вы зарабатываете, доставляя товар в ту или иную точку (поле Profit), то после расчета будет выведена прибыль по маршруту и точкам:
 
Себестоимость можно выводить в 2х вариантах: затраты пропорционально по точкам (как в предыдущем примере), или с учетом тарифов за км и час - при выборе данной формулы себестоимость точкек будет рассчитана по формуле:

Себестоимость точки = общий пробег/кол-во точек*тариф за км +  общее время в пути/кол-во точек*тариф за час + время в точке*тариф за час.

Выбрать тип формулы расчета себестоимости можно в параметрах, вкладка Логистика+:

Если Вас заинтересовал описанный функционал - мы готовы продемонстрировать его работу, выполнить необходимые настройки и предоставить доступ к сервису. Для этого оставьте заявку на сайте Муравьиная логистика.

Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Привязка GPS-трекеров телефонов

Обмен данными между сервисом "Муравьиная логистика" и 1с.

Кросс-маршруты: рассчитываем всю цепочку доставки