Индивидуальные поля в заказах: пошаговые настройки для Мобильной Торговли. Часть 1

В этой статье мы расскажем Вам о новом функционале, который будет полезен многим пользователям модуля Мобильная торговля. Он позволит торговому агенту удобно и быстро вносить информацию, которой нет в стандартных полях заказа. Данное решение также упростит передачу необходимой информации от торговых агентов на сервис Муравьиная логистика или в учетную систему (например, 1С).

Для заказов в мобильном приложении добавлены три дополнительных поля - Свойство заказа 1Свойство заказа 2Свойство заказа 3. Этим полям можно присваивать любые названия и формировать для них любые списки значений. Например, это могут быть поля «Склад» со списком доступных складов, «Приоритет заказа» со списком значений приоритета, «Тип оплаты» со списком возможных способов оплаты и т. д.мобильная торговля, мобильное приложение, свойства заказа, заказ

Для использования нового функционала выполним настройки отображения полей свойства заказа. Зайдем в Настройки таблиц 1 в панели Справочник, выделим строку Документы/Моб. агент (заказ) 2. В подчиненном окне откроется список полей. Двойным кликом мыши по строке Свойства заказа 1 3 вызовем окно Редактирование записи 4. Во вкладке Общие 5 в Поле 6 изменим наименование (у нас в примере – Тип оплаты), во вкладке  Моб. приложение в поле Пок. (mobile) выберем значение Да.мобильная торговля, мобильное приложение, свойства заказа, заказ

Далее с помощью API создадим список значений, которые можно будет присваивать новому переименованному полю Тип оплаты. В нашем случае это будут значения: Наличные, Терминал, Предоплата. Нажмем кнопку helper 1, расположенную напротив параметра OrderProperties, и заполняем открывшиеся атрибуты

  • OrderProperty_Index 2 – указываем индекс свойства заказа. В нашем случае укажем число 1, так как создаем список значений для переименованного поля Свойства заказа 1 (для поля Свойства заказа 2 нужно указать число 2, для поля Свойства заказа 3 – соответственно 3).
  • OrderProperty_Id 3 – код свойства (порядковый номер значения в списке). В нашем случае для значения Наличные в данном атрибуте укажем 1, для значения Терминал2, для значения Предоплата3.
  • OrderProperty_Name 4 – наименование значения в списке.
  • Deleted 5 – используется для удаления ранее загруженных значений в списке. При добавлении значений в список данный атрибут заполнять не нужно.

После внесения информации по каждому значению списка нажмем кнопку Добавить 7. Вся внесенная информация будет отображаться в поле Значение для Параметра OrderProperties 6. Когда будут загружены все значения для списка, нажмем кнопку Отправить 8. В поле Ответ 9 высветится информация – успешно выполнены действия или есть ошибки.
мобильная торговля, мобильное приложение, свойства заказа, заказ

После выполненных действий новое переименованное поле (Тип оплаты) и список его значений (Наличные, Терминал, Предоплата) будут отображаться при создании заказа в мобильном приложении.

Обратите внимание! Для обновления данных может потребоваться перелогиниться - выполнить выход и повторно войти в мобильное приложение.

Далее зайдем в Заказы 1 и создадим новый заказ 2. На экране отобразится вкладка Документы с параметрами заказа. Чтобы открыть сформированный список для поля Тип оплаты, нажмем на Значение не выбрано 3
мобильная торговля, мобильное приложение, свойства заказа, заказ

Если возникла необходимость удалить ранее занесенные значения в списке Свойств заказа, то для этого необходимо выполнить удаление этих значений через API.  Например, чтобы убрать из списка значений пункт Терминал и оставить только Наличные и Предоплата, заполним атрибуты 1 таким образом:

  • OrderProperty_Index индекс свойства заказа, в котором удаляем значение (в нашем случае это значение «1», так как Тип оплаты это переименованное поле Свойства заказа 1)
  • OrderProperty_ Id – код удаляемого свойства (значения) (в нашем случае для Терминал ранее было присвоено значение «2»);
  • OrderProperty_Name – заполнять не нужно;
  • Deleted  – всегда вносим значение «1».

Нажмем кнопки Добавить 2 и Отправить 3.
мобильная торговля, мобильное приложение, свойства заказа, заказ

При необходимости аналогичным образом можно переименовать и присвоить список значений для полей Свойства заказа 2 и Свойства заказа 3. После этого у пользователей Мобильной торговли будет добавлено для заказов три поля с индивидуальным наполнением.

В следующей части мы расскажем Вам о дополнительных полях, которые можно отображать отдельно для разных типов документов. В этих полях будет указывается информация по каждому товару в заказе.

Если Вас заинтересовал описанный функционал - мы готовы продемонстрировать его работу, выполнить необходимые настройки и предоставить доступ к сервису. Для этого оставьте заявку на сайте Муравьиная логистика.


Коментарі

Популярні дописи з цього блогу

Привязка GPS-трекеров телефонов

Обмен данными между сервисом "Муравьиная логистика" и 1с.

Кросс-маршруты: рассчитываем всю цепочку доставки